Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Влияние корма на жирнокислотный состав молока

Влияние корма на жирнокислотный состав молока

13 апреля 2021
Влияние корма на жирнокислотный состав молока

Молочный жир в чистом виде представляет собой сложный эфир трехатомного спирта глицерина, предельных, непредельных жирных кислот и состоит из триглицеридов насыщенных и ненасыщенных кислот, свободных жирных кислот и неомыляемых веществ (витаминов, фосфатидов). На рынке молока и молочных продуктов большое внимание уделяется жирности молока, так как изначальный продукт с низким содержанием жира стоит дешевле, а значит, хозяйство не досчитается своей прибыли. Летом жирность молока снижается из-за того, что животные подвергаются тепловому стрессу, но при сбалансированности рационов можно повысить этот показатель.

На жирность молока влияет много факторов, которые условно делятся на две большие группы – это эндогенные (генетические) и экзогенные (антропологические). К эндогенным факторам относятся вид и порода коров, индивидуальная интенсивность процессов метаболизма и стадия лактации. К экзогенным факторам относят все внешние факторы, которые в основном регулируются деятельностью человека. Различие в составе и свойствах молока коров разных пород в основном обусловлено генетическими различиями из-за селекции и особенностей кормления, что сказывается на составе и свойствах молока. На фактор сезонности персонал ферм повлиять не может, типы содержания и доения заложены на первоначальном этапе постройки фермы и тоже слабо регулируются, а вот фактор кормления наиболее пластичен из всех внешних факторов, которые влияют на жирность и жирнокислотный состав молока.

Значимость сбалансированного корма

Значимость сбалансированного кормления коров в увеличение жирности молока довольно высокая. Тип рациона, определяемый по соотношению в нем объемистых и концентрированных кормов, физико-механические свойства кормов, их структурность влияет на содержание жира в молоке. Основным предшественником молочного жира является уксусная кислота, которая образуется в рубце при расщеплении растительной клетчатки сена, сенажа и силоса под воздействием рубцовой микрофлоры. Поэтому необходимое содержание в рационе грубых кормов обеспечивает нормальный уровень жира в молоке. Уменьшение доли грубых кормов в рационах и увеличение комбикормов свыше 45-50% от сухого вещества уменьшает продолжительность руминации и число жвачных периодов, изменяет состав слюны, снижает слюноотделение и, как следствие, развивается ацидоз, который нарушает синтез уксусной кислоты, снижает синтез молочного жира в альвеолярной ткани вымени из предшественников. Доля жира в молоке может снизиться на 0,3-0,4%. Минимальный уровень сырой клетчатки в рационах высокопродуктивных коров должен составлять 16-18% в сухом веществе, причем не менее 14% должно быть в крупноволокнистом виде. Степень измельчения кормов также влияет на концентрацию жира в молоке. Тонкоизмельченные и гранулированные корма снижают синтез жира в молочной железе. Они быстро эвакуируются из преджелудков, не пройдя полноценно все этапы переваривания их в рубце микрофлорой. Более крупные элементы корма задерживаются в рубце дольше, оказывая положительное действие на процесс переваривания и усвоения клетчатки. Наиболее оптимальной средней длиной нарезки силоса и сенажа является 4 см. Рубцовый синтез предшественников молочного жира наиболее успешен при уровне рН в рубце в пределах 6,2-6,4. Снижение уровня кислотности ниже 6,0 снижает количество жира в молоке. Соблюдение в рационах коров оптимальных соотношений сахаров и протеина, а также сахаров и крахмала (сахаропротеиновое отношение 1:1, и отношение крахмала к сахарам 1,5:1) улучшает условия для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, способствуя повышению жира в молоке. Сверхнормативное увеличение количества легкопереваримых углеводов развивает ацидоз и резко снижает уровень жира в молоке. Оптимальным уровнем крахмала в рационах молочных коров является содержание его в сухом веществе не более 28%. Если сахара с крахмалом в рационе менее 20% или выше 40%, то жирность может снизиться на 1%.

Повышение жирности молока

Повлиять на жирность молока можно с помощью качественных показателей рационов, в частности, повысить качество клетчатки в сено-силосно-сенажных кормосмесях, сбалансировав содержание сахаров в пределах 5-6% в сухом веществе, а также выдерживать баланс жиров в кормах на уровне 3,5 - 4,5%. Включение в рационы кормов, богатых жиром, не всегда ведет к повышению жирномолочности, так как доля молочного жира зависит от количества сбраживаемой в рубце клетчатки. Кроме этого, увеличение доли жира в рационе свыше 6% снижает жирномолочность из-за того, что в рубце образуется водная эмульгация жира, препятствующая перевариванию клетчатки и белка микрофлорой. Например, богатые жирами рапсовый и конопляный жмыхи отрицательно влияют на содержание жира в молоке, а подсолнечный, хлопчатниковый и льняной жмыхи повышают его только временно. Для поддержания жира молока на стабильном уровне без смещения жирнокислотного состава молока в сторону какой-либо жирной кислоты рекомендуется применение защищенных жиров - продуктов, не подверженных биогидрогенизации в рубце жвачных животных. Жирность молока зависит от множества факторов, часть которых может казаться не существенной, но тем не менее, при грамотном и взвешенном подходе к составлению рационов, можно значительно повысить содержание жира в молоке, тем самым повысив экономическую эффективность хозяйства.

Поделиться: