Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Оптимистичный взгляд в будущее. В России строят семенные заводы

Оптимистичный взгляд в будущее. В России строят семенные заводы

1 октября 2021
Оптимистичный взгляд в будущее. В России строят семенные заводы

Процесс предпосевной обработки семян зерновых, зернобобовых, масличных, а также других культур имеет большое значение. Современные технологии позволяют увеличить производительность и снизить затраты труда при очистке и хранении семян, а также обеспечивают их высокое качество.

Перед началом строительства необходимо определиться с сырьём. Для определения производительности семенной линии используют показатели озимой пшеницы и озимого ячменя.

Сырьё на семенных заводах всегда проходит несколько этапов обработки. Оно попадает на производство через приёмную часть напрямую с автотранспорта. После этого семенной материал проходит предварительную очистку, а затем этапы перемещения отходов и сортировки. Перед фасовкой в мешки и отгрузкой насыпью семена подвергаются протравке в специальной машине.

По способу исполнения семенной линии такие производственные площадки бывают горизонтальными и вертикальными. В первом случае эксплуатация и обслуживание оборудования вызывает меньше сложностей. Однако горизонтальное расположение линии требует большее количество транспортных механизмов (норий) для перемещения сырья с одной машины на другую.

При вертикальном расположении процесс обслуживания техники усложняется, хотя норий требуется меньше. При этом нередко возникают проблемы, связанные с «человеческим фактором». В начале работы персоналу производственной площадки приходится много перемещаться между этажами, что повышает вероятность ошибки.

Скорость работы всех норий на семенных заводах не превышает полутора метров в секунду. Чтобы не травмировать семена барабаны выполнены в ребристой форме, а используемые ковши изготовлены из пластика. Между лентой и ковшами ставятся дистанционные шайбы, что также положительным образом влияет на качество семенного материала. Максимальное количество ковшей на один погонный метр ленты — семь штук.

«Танаис» под Воронежем

В Воронежской области состоялось торжественное открытие завода по производству семян «Танаис». В мероприятии принял участие заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и глава региона Александр Гусев.

В рамках открытия семенного завода глава Минсельхоза России отметил позитивную динамику в вопросе обеспечения отечественного сельского хозяйства собственными семенами. По данным чиновника, их доля в общей структуре сева в течение последних трёх лет показывает устойчивый рост. При этом значительно улучшается и качество.

Для развития этого направления в России разработаны механизмы льготного кредитования.
Предприниматели могут рассчитывать на возмещение прямых затрат на приобретение оборудования, а также возведение и модернизацию селекционно-семеноводческих центров.

Мощности завода «Танаис» в среднесрочной перспективе позволят увеличить долю локализованных семян подсолнечника и кукурузы в Воронежской области до 75%. Там же будет построен селекционный научно-исследовательский и образовательный центр. Это даст возможность проводить обучение как для сотрудников компании, так и для агрономов, специалистов фермерских хозяйств и представителей крупных агрохолдингов. На предприятии в перспективе будут трудиться 120 человек.

Поддержка селекции и семеноводства

Вероятно, скоро подобные сообщения будут поступать и из Волгоградской области. Местные власти пообещали выделить бюджетные средства на развитие селекции и семеноводства. О поддержке отрасли говорили на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В АПК Волгоградской области работе по развитию отечественной селекции придается большое значение. Основу урожая составляют сорта пшеницы, ячменя, тритикале и других культур, разработанные местными специалистами. Это стало возможно во многом благодаря ФНЦ агроэкологии РАН, в котором есть свой селекционно-семеноводческий центр. Он даёт возможность учёным заниматься созданием и внедрением в агропроизводство сортов сельхозкультур. Также в стенах ФНЦ агроэкологии РАН работают над новыми сортами древесных и кустарниковых пород.

Разработки волгоградских учёных отвечают современным требованиям производства и переработки и помогают аграриям получать стабильно высокие урожаи. Это способствует снижению импортозависимости на рынке семян и посадочного материала.

Предприятие-долгожитель

Кроме того, в Волгоградской области работает Быковская бахчевая селекционная опытная станция. Предприятие существует более 90 лет. Как следует из названия, там трудятся над новыми сортами и гибридами бахчевых культур. Разработки Быковской станции отличаются хорошими вкусовыми, пищевыми и технологическими качествами. Они адаптированы к климатическим условиям возделывания на полях Нижнего Поволжья.

В «Инновационной деревне», которая занимает 143 гектара, учеными ВолГАУ ведутся исследования по селекции и семеноводству. В испытании находятся более 160 сортов винограда, более 25 сортов зерновых и зернобобовых, а также 14 овощных культур. Более того, учёные исследуют лекарственные травы и плодово-ягодные культуры. Получены авторские свидетельства на ряд сортов ячменя, сои и других востребованных в агропроизводстве культур.

На базе более 90 базовых волгоградских хозяйств ведутся испытания разработок ВолГАУ в области селекции. Сельхозтоваропроизводители охотно предоставляют свои посевные площади под опытные посевы.

Новый завод в Оренбургской области

«Астон» строит завод по переработке семян масличных в Оренбургской области. На Международном Экономическом Форуме в Санкт-Петербурге исполнительный директор компании Владимир Недорезов и глава региона Денис Паслер подписали соответствующее соглашение. Производительность производственной площадки составит миллион тонн маслосемян в год.

Во время своего выступления губернатор отметил, что Оренбургская область входит в число лидеров по сбору подсолнечника среди регионов России. Ежегодно собирается урожай, превышающий «планку» в миллион тонн. При этом менее половины перерабатывается на предприятиях региона.

Проект нового завода, который станет крупнейшим в России, позволит перейти к стопроцентной переработке подсолнечника на территории области и увеличить доходы местных аграриев. Для оренбуржцев будет создано более пятисот рабочих мест. Глава региона акцентировал внимание на том, что это будет современное и безопасное производство международного уровня. В качестве сырья будет использоваться не только подсолнечник, но и лён, рапс, а также другие масличные культуры.

Владимиром Недорезовым и вице-президентом китайской компании Myande Group Co., Ltd Сюдон Ли уже подписан контракт на поставку основного технологического оборудования для нового завода. Исполнительный директор компании «Астон» объяснил, что речь идёт о самых современных высокоавтоматизированных процессах, новейших решениях и достижениях маслоэкстракционной индустрии мира. Он отдельно отметил передовую автоматизацию процесса маслоэкстракции, которая обеспечит лучшие показатели по потреблению электроэнергии, тепла и позволит производить качественное масло.

Крупнейший в мире переработчик семян льна

Ранее компания запустила завод по переработке льна в Ростовской области и начала возведение масштабной производственной площадки. Предприятие находится в Азовской области. Это совместный российско-бельгийский проект, который реализует «Астон» и Vandeputte Huilerie.

После выхода на проектную мощность завод может получить статус крупнейшего в мире переработчика семян льна. По задумке инвесторов, мощность производственной площадки, расположенной в Новоалександровской промзоне, достигнет 150 тысяч тонн семян в год. Это позволит говорить о совместном российско-бельгийском проекте как о первом подобном предприятии в России. Для этого инвесторы намерены вложить в проект 1,5 миллиарда рублей.

Перед стартом строительства компания начала выпускать продукцию в рамках пилотного проекта. Переработку льняных семян организовали на площадке закрытого азовского предприятия, которое было построено в девяностые годы и специализировалось на переработке подсолнечника. Производственную площадку уже выкупили и перепрофилировали.

Мощность нового завода составляет до 35 тысяч тонн семян в год. Выход масла — порядка 38% или около 10 тысяч тонн в год. При этом 98% готовой продукции компания поставляет наливом на экспорт. Наибольшим спросом отечественное масло пользуется в азиатских странах.

Планируется, что на новом заводе будет использоваться не только сырьё местных аграриев, но и лён с Южного Урала и Поволжья. Финансирование проекта будет осуществляться за счёт собственных и привлечённых средств. Руководству компаний удалось достичь предварительных договорённостей с рядом банков. При реализации этого амбициозного проекта будут использоваться меры господдержки, в частности, в виде субсидирования ставок займов на реализацию инвестпроектов.

Завершение строительства запланировано в 2023 году. После ввода этого масштабного предприятия в эксплуатацию производственная площадка в Азове, на которой сейчас перерабатывается лён, будет закрыта.

В будущее с оптимизмом

Так становится ясно, что комплекс мер, который реализуется в России и направлен на развитие селекции и семеноводства, а также использование разработок учёных на практике способствует обеспечению продовольственной безопасности и снижению зависимости от импорта на рынке семян и посадочного материала.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: