Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Минеральные удобрения для обильных урожаев

Минеральные удобрения для обильных урожаев

3 октября 2021
Минеральные удобрения для обильных урожаев

Новый агрономический сезон не за горами. Многие аграрии уже задумываются о том, как увеличить объёмы урожая в следующем году. Они уже сейчас закупают минеральные удобрения. Всё это на фоне сообщений о грядущем кризисе в АПК.

Ценник растёт

По прогнозам ряда отечественных изданий, в будущем цена на минеральные удобрения будет существенно выше. По данным СМИ, между крупнейшими производителями удобрений и правительством РФ идут переговоры о том, что цены должны быть зафиксированы на уровне июля текущего года. В противном случае внушительному числу аграриев может просто не хватить денег на покупку удобрений, что неизбежно приведёт к снижению урожайности.

По данным Федеральной службы государственной статистики, за год селитра прибавила в цене 47%, карбамид — 70%, аммофос — 77%. Социологи отметили рост цены калия хлористого (+27%) и КАС (+44%). Цены представлены по состоянию на июнь 2021 года, в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

По оценкам Международной товарно-сырьевой биржей из Санкт-Петербурга рост цен ещё более существенный. По данным социологов биржи, селитра подорожала на 76%, карбамид — на 76%, а аммофос — на 113%. Цены представлены по состоянию на июль 2021 года, в сравнении с прошлогодним показателем.

Эту информацию подтверждают в хозяйствах, указывая на то, что в некоторых районах минеральные удобрения подорожали ещё больше. Аналитики говорят о том, что в России установлен ценовой рекорд. Сейчас стоимость удобрений превосходят исторический максимум, который был установлен в 2018 году.

Производители готовы идти на уступки

Учитывая непростую экономическую ситуацию, которая связана с пандемией коронавирусной инфекции, компании-производители минеральных удобрений заявили, что готовы идти на уступки. Предприятия согласились зафиксировать цены на свою продукцию до конца октября 2021 года. О готовности пойти на такой шаг ранее сообщало руководство отечественных компаний «Акрон», «Еврохим» и «ФосАгро». Недавно к ним присоединился «Куйбышевазот».

Также на решение глав предприятий повлияла климатическая ситуация. Производители минеральных удобрений оценили возможные последствия засухи для аграриев и постарались немного снизить их издержки.

Вице-премьер Виктория Абрамченко считает, что в этом случае уместно говорить о достижении консенсуса между бизнесменами и государством. По её словам, в России цена на удобрения в этом году не превышала среднемировую, в отличие от ряда крупных аграрных стран. По данным Росстата, такая разница, в зависимости от вида продукции, достигает 20-25%. Например, 24,7% на аммофос, востребованное удобрение под осенний сев. Если учитывать дополнительные затраты, например, связанные с логистикой и перевалкой в портах, то отечественные аграрии на внутреннем рынке покупают минеральные удобрения по ценам почти вдвое ниже, чем аграрии других стран.

За последние пять лет объёмы использования минеральных удобрений в России увеличились в полтора раза, достигнув рекордных значений, зафиксированных за последние 30 лет. Виктория Абрамченко напомнила, что предприятия современного агропромышленного комплекса уже побили рекорд СССР по выпуску зерновых.

«Невинномысский Азот» начнет выпускать новые удобрения

«Невинномысский Азот», входящий в минерально-химический холдинг «ЕвроХим», планирует выпускать два новых вида минеральных удобрений. Такая информация появилась в конце июля. Инвестиции в проект составят порядка 4,5 миллиардов рублей. Документация уже прошла государственную экспертизу. При этом специалисты акцентируют внимание на экологичности новой производственной площадки.
Речь идёт о выпуске нитрата калия и хлорида аммония. Первый химикат является водорастворимым удобрением, которое содержит в своём составе два важнейших макроэлемента — азот и калий.

Сопутствующим продуктом при его производстве будет ещё одно азотно-калийное удобрение — хлорид аммония. Оно позволяет получать обильные урожаи на нейтральных и щелочных почвах.
В компании «ЕвроХим» уточнили, что на «Невинномысском Азоте» будет создано 86 дополнительных рабочих мест, а бюджет региона сможет рассчитывать на рост налоговых отчислений. Финансисты подсчитали, что открытие производственной площадки до 2035 года принесёт региону 670 миллионов дополнительных рублей.

Накануне сделан один из самых важных шагов на пути к реализации этого инвестиционного проекта. На заседании конкурсной комиссии Минпромторга РФ было принято решение о предоставлении компании господдержки. Комментируя это решение конкурсной комиссии, исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Сергей Клявлин отметил, что нитрат калия может вносится под любую сельскохозяйственную культуру. По его словам, это удобрение часто используется в тепличных хозяйствах, которые сейчас активно развиваются не только на Юге России, но и по всей стране.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: